取り扱っている本の一部です(その3)。
This is a book list #3.

ご注文、またはここにない本に関するお問い合わせはこちらからお願いします。
If you want to order, please visit here.

表紙 書籍名 著者 出版社 状態・その他 価格(¥)
こどものとも年少版 ふりかけ いしだえつ子 横尾美美 絵 福音館書店 2004年10月号 若干イタミ シミ小 版元品切 \600
Green to Green 駒形克己 ONE STROKE \-
Blue to Blue 駒形克己 ONE STROKE 1997年3刷 表紙キズ小 しかけ良好 \1500
Creatures of Long Ago: Dinosaurs A National Geographic Action Book National Geographic \-
Pop-Up: At The Zoo A National Geographic Action Book National Geographic \-
A Horse and A Hound A Goat and A Gander プロヴェンセン夫妻の農場シリーズ Alice and Martin Provensen アリス&マーティン・プロヴェンセン Atheneum 1980年 ハードカバー 32x23cm 32P ダストカバー無し 見返しに書込みあり 他状態良好 \4600
The Provensen book of Fairy Tales プロヴェンセン夫妻のフェアリー・テイル Alice and Martin Provensen アリス&マーティン・プロヴェンセン Random House 1971年 ハードカバー 28.5x21cm 140P 経年ヤケ小 イタミ小 見返しに書込みあり 他状態良好 \6300
The Mother Goose Book プロヴェンセン夫妻のマザー・グース Alice and Martin Provensen アリス&マーティン・プロベンセン Random House 1992年 ハードカバー 32x24cm 60P \-
The Little Match Girl(マッチ売りの少女 ) Andersen 絵; Blair Lent Houghton Mifflin(米国版) 1975年重刷 カバー無し 若干ヤケ \2300
Steadfast Tin Soldier(すずの兵隊さん) Andersen 絵; Monika Laimgrouber Trinity Press(英国版) 1978年重刷 ハードカバー イタミ ヤケ シミ \-
Emperor's New Clothes Andersen 絵; Virginia Lee Burton Houghton Mifflin(米国版) 1974年 Reinforced Edition, ハードカバー \-
安野光雅の画集 ANNO 1968〜1977 講談社 \-
The Pop-Up Book of Space Craft Anton Radevsky Konemann \-
The Moon Book Arlene Seymour Rizzoli (Universal) ポップアップ・ブック \-
Munari's Machines / Le Macchine Di Munari Bruno Munari Corraini Editore ムナーリの『ナンセンスの機械』2004年イタリア Corraini版 \-
Flower Fairies Gardener's Year Cicely Mary Barker Frederick Warne & Co 庭師の花と妖精日記(リング手帖) \1680
Pirate Ship: A Pop-Up Adventure Colin Hawkins / Ariel Apte Cobblehill 海賊船ポップアップ! \-
Green Eggs and Ham (Beginner Books) Dr. Seuss Collins \1000
Oh, the Places You'll Go! Dr. Seuss Random House Childrens Books 「きみの行く道」英語版 \-
A Small Book of Fairies eugene stiles \2100
das tapfere Schneiderlein Gerhard Oberlander(ゆうかんな仕立て屋さん) Gerhard Oberlander Ellermann(ドイツ版) 1978年重刷 経年によるヤケ シミ \1260
How to Catch Fairies Gilly Sergiev Fair Winds 妖精をつかまえる方法 \-
Jorinda and Joringel(ヨリンダとヨリンゲル) Grimm 英訳; Elizabeth Shub 絵; Adrienne Adams Scribners(米国/カナダ版) 発行年不明 おそらく'80年代前半 ハードカバー \-
The Elves and the Shoemaker(小人の靴屋さん) Grimm 絵; Katrin Brandt Bodley Head 1975年重刷 ヤケ シミ \-
The Blue Lamp Grimm 絵; Lilo Fromm Macdonald and Jane's(英国版) 1978年第2刷 経年によるカバースレ イタミ 若干ヤケ シミ \-
The Frog Prince(カエルの王様) Grimm 絵; Paul Galdone Mcgraw-Hill 1975年重刷 ヤケ・シミ 表紙スレ 汚れ \1500
Kleiner Eisbar komm bald wieder! Pop-up-Buch Hans de Beer Nord-Sud Verlag 矢川澄子訳の『しろくまくん、ふねにのる』のドイツ版しかけ絵本! 状態良好です。 \2100
Galileo's Universe (Creative Editions) J. Patrick Lewis, Tom Curry イラスト Creative Co Pop-Up版 \-
A Small Book of Unicorns Jay Burch(イラスト), Josephine Bradley Pomegranate \1800
On Holiday Jean J. Sempe Prestel Pub \-
Discovery Joseph Brodsky, Vladimir Radunsky(イラスト) Farrar Straus & Giroux \1800
Six Brave Explorers: A Pop-Up Book Kees Moerbeek Piggy Toes ピラミッド型!の絵しかけ絵本 \-
The Bible Alphabet a pop-up book Keith Moseley Broadman & Holman \-
the box kevin o'malley \-
writing compendium Kitten Stationery 仔猫ちゃんのお手紙セット \-
The Doll's House Lothar Meggendorfer Metropolitan Museum of Art \-
Madeline Ludwig Bemelmans Viking Press \-
El Viaja De Anno (U) Mitsumasa Anno Coleccion Coadrada 78年 (旅の絵本2)スペイン語版 \2300
El mon nedieval d'Anno Mitsumasa Anno Joventut 86年 スペイン語版 \-
The Nightgown of the Sullen Moon Nancy Willard, David McPhail イラスト Harcourt Childrens Books ペーパーバック ややゆがみあり \1000
Abstract Alphabet a book of animals Paul Cox Chronicle Books 2001年 Hardcover 状態良好 \2500
That's My Dad Ralph Steadman Trafalgar Square ステッドマンの飛び散る絵 \950
the most amazing night book robert crowther \-
les chats de seales Ronald Searle albin michel \1800
The Cat and Mouse Who Shared a House Ruth Hurlimann Kestrel Books \-
Mythological Monsters of Ancient Greece Sara Fanelli Candlewick Pres 『イヌのすべて』などで知られるサーラ・ファネッリのコラージュ絵本 \-
My First Pop-Up Book of Dinosaurs Sarah Fabmy, Roma Bishop(イラスト) Simon & Schuster 恐竜の飛び出す絵本 \-
sheep in wolves' clothing Satoshi Kitamura a sunburst book \2200
quelques concerts Sempe editions denoel ジャン・ジャック・サンペ \-
MASKS: the metoropolitan museum of art Spectacular masks to pop up, pull out, and put on! DK 世界のお面ポップアップ メトロポリタン・ミュージアムのロングセラー 新品です! \2300
Venedig Morgen ヴェニスの朝 Stepan Zavrel シュチェパン・ザヴゼル Bohen Press \-
my little blue robot stephen t.ohnson \-
puss in boots Steve Light \1600
Dinopix Teruhisa Tajima Chronicle Books 恐竜ポストカード30セット \-
Snail, Where Are You? Tomi Ungerer Blue Apple Books トミー・アンゲラー「かたつむりみつけた」のポップアップ \-
Tortoni Tremolo the Cursed Musician Tomi Ungerer Roberts Rinehart Hardcover \-
The First Christmas Festive Pop-Up Book Tomie De Paola Putnam Pub \-
What Do You Do? William Wegman Hyperion ウェッグマンの子供向けボードブック \-
William Wegman's Mother Goose William Wegman Hyperion カバーややイタミ・破れ補修あり \2000
ちいさなかがくのとも よくばり たーこ 浅井ミノル 長新太 絵 福音館書店 2004年6月号 表紙若干スレ 版元品切 \800
こどものとも あしたてんきになあれ 荒川薫 長新太 絵 福音館書店 1992年11月号 表紙キズ小 中良好 \600
ぼくはいろいろしってるよ アン&ポール・ランド 青山南 訳 福音館書店 \-
ことば アン・ランド ポール・ランド 長田弘 訳 ほるぷ出版 \-
ちいさな1 アン・ランド&ポール・ランド 谷川俊太郎 訳 ほるぷ出版 1997年7刷 カバーイタミ やや使用感あり \1000
こどもとみるせかいのびじゅつ 全4冊セット アンドレ・デュエ社 編 馬渕明子 訳 福音館書店 \-
ズーム ZOOM イシュトバン・バンニャイ Istvan Banyai 翔泳社 \-
こどものとも きょうりゅうが すわっていた 市川宣子 矢吹申彦 え 福音館書店 2000年12月号 \-
元永定正の想像の世界 いろ・かたち・せん・ことばとあそぶ 練馬区立美術館 2006年 展覧会図録 対談; 谷川俊太郎 \-
こどものとも年少版 カセキくん いわさきながと 福音館書店 2000年2月号 表紙スレ キズ \800
マトリョーシカちゃん ヴェ・ヴィクトロフ 加古里子 絵 福音館書店 子供のとも傑作集90 \-
妖怪の森の狩人 エイモス・チュツオーラ 樋口裕一 訳 リブロポート \950
イメージの冒険2 絵本 ふしぎの国一覧 絵本の魔術師=ブルーノ・ムナーリ アニメーションふうの絵本=ソール・バス などなど 河出書房新社 \-
いろいろずきん エランベルジェ 中井久夫 文・絵 みすず書房 \-
巨人(ジャイアント)にきをつけろ! エリック=カール もりひさし 訳 偕成社 \-
ごちゃまぜカメレオン わたしといっしょにこのほんをつくったこどもたちへ エリック・カール やぎたよしこ ほるぷ出版 \-
タンタンの冒険旅行1 黒い島のひみつ エルジェ 川口恵子 訳 福音館書店 \-
アラジンと魔法のランプ エロール・ル・カイン 絵 ほるぷ出版 \-
ね、うし、とら……十二支のはなし エロール・ル・カイン 絵 ほるぷ出版 \-
ジャリおじさん おおたけしんろう 福音館書店 \-
いっぱい いっぱい 風木一人 テリィ・ジョンスン 絵 福音館書店 版元品切 \-
こどものとも年少版 あるひ そらから さんかくが 風木一人 中辻悦子 え 福音館書店 2004年6月号 \-
こんにちは!性教育 (『こんにちは!性教育』と『なぜなの ママ?』の函入りセット) 北沢杏子 やなせたかし 絵 (ソノシート; 「おとこのこおんなのこ」小林亜星作曲他) アーニ出版 ソノシート2枚 -
ブレーメンのおんがくたい グリム スズキコージ え 池田香代子 訳 ミキハウス \-
白雪姫と七人の小人たち グリム ナンシー・エコーム・バーカート 画 八木田宜子 訳 冨山房 \-
はろるどとむらさきのくれよん クロケット・ジョンソン 岸田   訳 文化出版局 \-
ジャズソングブック 2 五味太郎 構成 絵 訳詞 リブロポート \-
オオカミだぁ! サーラ・ファネッリ 掛川恭子 訳 岩波書店 \-
さあ、ゆめのじかんです サーラ・ファネッリ 掛川恭子 訳 岩波書店 \-
イヌのすべて サーラ・ファネッリ 掛川恭子 訳 岩波書店 \-
九月姫とウグイス サマセット・モーム 光吉夏弥 訳 武井武雄 絵 岩波書店 \-
月刊 たくさんのふしぎ 184号 電子の虫めがね 澤口たまみ 西永奨 写真 福音館書店 2000.7.1 \-
しりたがりのこひつじ サンドガード エリック・カール 絵 くどうなおこ 訳 偕成社 \-
レイバン 光をもたらしたカラス ジェラルド・マクダーモット はるみこうへい 訳 童話館 \-
みみのはなし かがくのとも特製版 設楽哲也 古川タク 絵 福音館書店 2002年 表紙キズ小 \840
サン・トロペ ジャン-ジャック・サンペ 荻野アンナ 訳 太平社 \-
とんだタビュラン ジャン・ジャック・サンペ 荻野アンナ 訳 太平社 \-
こどものとも ほかほかパン スズキコージ 福音館書店 2004年12月号 表紙キズ小 中良好 \600
あたまのなか 高橋悠治 柳生弦一郎 絵 福音館書店 2002年 表紙キズ小 \1000
おしゃかさま 高橋良和 指導 野沢ともかつ 画 大道社 こどもの本シリーズ \-
きりのカーニバル 特製版 たむら しげる 福音館書店 2006年 特製版第2刷 表紙ややスレ 地にキズ小 \800
スターヘッド たむらしげる 架空社 \-
こどものとも 1997年11月号 どろにんげん 長新太 福音館書店 通巻500号 \-
ものがたりえほん36 ごろごろ にゃーん 長新太 福音館書店 \-
ものがたりえほん36 ぴかくん めをまわす 長新太 福音館書店 2001年7刷 表紙スレキズ \640
猫のヤーコプの恋 トーマス・ヘルトナー スヴェン・ハルトマン 絵 犬養智子 訳 CBS・ソニー出版 \-
猫のヤーコプのすてきな世界 トーマス・ヘルトナー スヴェン・ハルトマン 絵 犬養智子 訳 CBS・ソニー出版 1978年4刷 経年ヤケ シミ カバーイタミ \2400
だれも死なない トーン・テレヘン 長山さき 訳 金子國義 絵 メディアファクトリー \-
月刊 絵本 31号 '75年12月号 特集; クリスマスの絵本 今江祥智+宇野亜喜良 すばる書房 ヤケ シミ 表紙折れ \1300
月刊 絵本 72号 '78年8月号 特集; ユーモア・笑い・ナンセンス すばる書房 \-
かたつむり みつけた snail, where are you? トミー・ウンゲラー Tomi Ungerer 五味太郎 訳 架空社 1987年初版 カバー若干イタミ 他良好 \7800
月おとこ トミー・ウンゲラー たむらりゅういち あそうくみ 訳 評論社 -
こどものとも0.1.3. あっちみて こっちみて なかつじえつこ 福音館書店 2001年6月号 \-
いろいろしかく 中辻悦子 福音館書店 2005年 特製版 \-
月刊 たくさんのふしぎ 126号 ぼくは盆栽 沼田元氣 福音館書店 1995年9月号 \-
ぼくどこからきたの? ピーター・メイル 河出書房新社 \-
すいか かがくのとも特製版 ひらやまえいぞう 福音館書店 \-
ナンセンスの機械 ブルーノ・ムナーリ 窪田富男 訳 筑摩書房 \-
てとゆび かがくのとも特製版 堀内誠一 福音館書店 2002年 表紙キズ小 \1000
青猫島コスモス紀 Blue Cat Island ますむら ひろし ブロンズ社 \-
逢う魔が劇場 宮崎照代 G.C.PRESS \-
ねびえ かがくのとも特製版 毛利子来 堀内誠一 絵 福音館書店 \-
せっかちまじょのネル モーリン・ロッフィ 矢川澄子 訳 評論社 \-
こどものとも0.1.2. しろろん くろろん 元永定正 福音館書店 \-
かげ ひかり 元永定正 作・絵 中辻悦子 構成 福音館書店 2004年8月号 イタミ小 版元品切 \1000
かさぶたくん かがくのとも傑作集 やぎゅうげんいちろう 福音館書店 2000年初版 見返しに署名? "柳生源一郎"と書込みあり \800
はだか はだか かがくのとも特製版 やぎゅうげんいちろう 福音館書店 2005年 カバーややスレ \780
きりのなかのはりねずみ ユーリー・ノルシュテイン 福音館書店 \-
よあけ ユリー・シュルヴィッツ 瀬田貞二 訳 福音館書店 \-
あくまのクーちゃん 吉田比砂子 阿部肇 絵 理論社 \-
うずまき しぜんの なかの かたち かがくのとも特製版 よつもとあきら 福音館書店 2004年 カバースレ \700
むかいあわせ しぜんの なかの かたち かがくのとも特製版 よつもとあきら 福音館書店 2003年 パージ折れ 使用感あり \500
くらべてかんがえる かがくのとも特製 安野光雅 遠山啓 監修 福音館書店 \-
くりん くらん Klin klan 伊藤桂司 生田万 ミキハウス \-
一千一秒物語 稲垣足穂 たむらしげる リブロポート \-
白雪姫 宇野亜喜良 絵 種村季弘 訳 miki HOUSE '91年初版 カバーなし 表紙スレ 小口若干ヤケ \1400
Hans Christian Andersen's the Nightingale(ナイチンゲール) 英訳; Eva La Gallienne 絵; Nancy Ekholm Burkert ナンシー・エコーム・バーカート Harper&Row 発行年不明 おそらく'80年代前半 ハードカバー カバー無し 背ヤケ \-
風景の角をまがった3丁目5番地 桑原伸之 架空社 \1750
がちゃがちゃどんどん 元永定正 福音館書店 \-
ふたコマ絵本 原マスミ 白泉社 \-
夢色の大通りで 今江祥智 宇野亜喜良 装丁・挿画 理論社 \-
絵本・子ども・大人 今江祥智 長新太 責任編集 理論社 \-
ひなたやま ゆうびんきょく 佐々木利明 小沢良吉 絵 小峰書店 \-
ぽんこつマーチ 阪田寛夫 久里洋二 画 大日本図書 子ども図書館 \-
もけら もけら 山下洋輔 元永定正 福音館書店 \-
やぁ! 落穂寮の子どもたちのつくったお面と土偶 社会福祉法人椎の木会 落穗寮 谷川俊太郎 詩 サンブライト出版 1982年 \-
1、2、3と一、二、三 かがくのとも特製版 星川ひろ子 小西啓介 デザイン 福音館書店 2001年 カバーややスレ \800
赤塚不二夫のさわる絵本 よーいどん! 赤塚不二夫 小学館 赤塚不二夫の点字絵本! \-
走れゴン こんぴら狗物語 多田とし子 湯村輝彦 絵 フレーベル館 \-
まるをさがして 大月ヒロ子 構成 ヴィクトル・ヴァザルリ 瑛九 草間弥生 他 福音館書店 \-
こどものとも 通巻600号 いろ いきてる! 谷川俊太郎 元永定正 福音館書店 2006年3月号 版元品切 \-
うまれかわった りさ 谷川俊太郎 元永定正 え ガラスびんリサイクリング推進連合 \-
よるのようちえん 谷川俊太郎 中辻悦子 絵 福音館書店 \-
いのくまさん 猪熊弦一郎 谷川俊太郎 小学館 \-
ちへいせんのみえるところ 長新太 ビリケン出版 でました。長新太の傑作 \-
こどものとも 0.1.2. ころころ にゃーん 長新太 福音館書店 2006年4月号 版元品切 \-
日本の童画10 長新太 和田誠 上野紀子 第一法規 1981年第2刷 カバー折れ イタミ 天シミ \1000
月刊 絵本 34号 '76年3月号 特集; 劇画・映画・絵本の接点 アニメの魅力 すばる書房 \-
月刊 絵本 54号 '77年4月号 特集; 子どもと絵本・かこさとしの世界 梶山俊夫の世界 すばる書房 経年ヤケ 表紙スレ \1300
くるくるくるん 八木マリヨ 福音館書店 ちいさなかがくのとも \350
めのはなし かがくのとも特製版 堀内誠一 福音館書店 1994年 \-
ちのはなし 改訂版 堀内誠一 福音館書店 カバー傷み 子供のとも傑作集36 \300
ブルーノ・ムナーリ展 1985 こどもの城 \-




from Media Massage to someone who needs somewhere...